Фармакологическое действие и свойства
Муколитический препарат. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты.
Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.
Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.
При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
Показания к применению
Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз); острый и хронический синусит; средний отит.
Способ применения и дозировка
Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (АЦЦ® 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ® Лонг) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб.
(АЦЦ® 200) 2 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1/2 таб. (АЦЦ® 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.
При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ® 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1/2 таб. (АЦЦ® 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.
При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.
Противопоказания и ограничения
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; кровохарканье; легочное кровотечение; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 14 лет (АЦЦ® Лонг); детский возраст до 2 лет (АЦЦ® 200); дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к.
ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.
Применение при беременности и кормлении грудью
Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Побочные действия
По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<10 000), частота неизвестна (частоту возникновения нельзя определить на основании имеющихся данных).
Аллергические реакции
нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсичесикий эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны дыхательной системы
редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).
Со стороны сердечно-сосудистой системы
нечасто — снижение АД, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы
нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.
Со стороны органа слуха
нечасто — шум в ушах.
Прочие
нечасто — головная боль, лихорадка; в единичных случаях — развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.
Особые указания и меры предосторожности
При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости. При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла.
При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу. При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.
Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (предпочтительное время приема — до 18.00).1 таблетка шипучая АЦЦ® 200 соответствует 0.006 ХЕ, 1 таблетка шипучая АЦЦ® Лонг — 0.001 ХЕ.Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ® таблетки шипучие.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиДанных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами, при применении в рекомендуемых дозах, нет.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.
При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности.
Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа). Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.
Передозировка
Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота. Лечение: проведение симптоматической терапии.
Состав и форма выпуска
Активное вещество: ацетилцистеин 600 мг; Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 625 мг, натрия гидрокарбонат — 327 мг, натрия карбонат — 104 мг, маннитол — 72.8 мг, лактоза — 70 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия цикламат — 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат — 5 мг, натрия цитрата дигидрат — 0.45 мг, ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг.
Форма выпуска: Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серно
Условия хранения и срок годности
Срок годности: 36 месяцев
Условия отпуска
Отпуск из аптек: Без рецепта.
Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом.
| Условия отпуска | |
|---|---|
| Действующее вещество (МНН) | |
| Количество в упаковке | |
| Код АТХ | |
| Форма выпуска | |
| Производитель | Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/Салютас Фарма,ГмбХ |
| Страна |
