Фармакологическое действие и свойства
Фексофенадина гидрохлорид является неседативным блокатором H1 — гистаминовых рецепторов, представляет собой фармакологически активный метаболит терфенадина. Антигистаминный эффект проявляется через 1 час после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов.
При повторном применении не отмечено развития толерантности. Не оказывает холино- и адренолитического, седативного действия. Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT в терапевтических дозах.
Показания к применению
Сезонный аллергический ринит, хроническая крапивница.
Способ применения и дозировка
Внутрь. При сезонном аллергическом рините взрослым и детям старше 12 лет по 120 мг 1 раз в день. При хронической крапивнице по 180 мг 1 раз в день.
Противопоказания и ограничения
Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лег).
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно по рекомендации врача.
Побочные действия
Головная боль, сонливость, тошнота, головокружение. Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна. В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, одышка).
Особые указания и меры предосторожности
Хроническая почечная недостаточность (рекомендуемая суточная доза у таких пациентов 60 мг однократно).
Лекарственное взаимодействие
При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч.).
Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.
Передозировка
Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ не эффективен.
Состав и форма выпуска
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: Активное веществоДля таблеток 180 мг: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит фексофенадина гидрохлорида 189,00 мг, что эквивалентно содержанию фексофенадина 180 мг.
Вспомогательные вещества: Для таблеток 180 мг: микрокристаллическая целлюлоза — 43,500 мг, крахмал — 60,000мг, лактоза — 159,000 мг, кроскармеллоза натрия (примеллоза) — 36,500 мг, повидон — 3,000 мг, кремния диоксид коллоидный — 1,000 мг, магния стеарат — 3,0 мг.
Оболочка: Для таблеток 180 мг: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) — 10,360 мг, пропиленгликоль — 2,144 мг, тальк очищенный — 2,500 мг, титана диоксид — 2,812 мг, краситель закатножелтый лак — 0,936 мг.
Форма выпуска: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 180 мг. Упаковка: По 10 таблеток в блистере.1 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.
Условия хранения и срок годности
Срок годности: 36 месяцев
Условия отпуска
Отпуск из аптек: Без рецепта.
Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом.
| Условия отпуска | |
|---|---|
| Действующее вещество (МНН) | |
| Количество в упаковке | |
| Код АТХ | |
| Форма выпуска | |
| Производитель | Micro Labs Ltd. |
| Страна |
