Оксиметазолин спрей назал 0,05% 15мл

Фармацевтический паспорт лекарственного препарата
Действующее вещество (МНН): оксиметазолин
Фармакотерапевтическая группа: Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике
Код АТХ (ATC): R01AA05
Лекарственная форма / Вид: Спрей
Дозировка / Концентрация: 0,05%
Условия отпуска: Без рецепта
Торговое наименование: Оксиметазолин
Регистрационное удостоверение: МАРБИОФАРМ, ОАО (Россия)

234 ₽

Артикул: 442498 Категория: Бренд:

Фармакологическое действие и свойства

Прозрачный или почти прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствор.

Показания к применению

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, обострение вазомоторного ринита, для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа (синуситах), евстахиите, среднем отите, для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Способ применения и дозировка

Интраназально. Перед применением рекомендуется промыть полость носа. Взрослым и детям старше 6 лет: препарат с концентрацией 0,05% по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Препарат применяется от 3 до 5 дней.

В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Повторный курс препарата возможен только спустя несколько дней, в течение которых препарат не применялся.

Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача. При частом и длительном применении препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Противопоказания и ограничения

Гиперчувствительность к оксиметазолину и другим компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, воспаление кожи и слизистой оболочки области преддверия носа, детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца. При применении в период беременности или в период грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу.

Следует проявлять осторожность при наличии артериальной гипертензии или признаков снижения плацентарного кровотока. Частое или длительное применение препарата в больших дозах может привести к снижению плацентарного кровотока.

Перед применением препарата, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (>1/10), часто (>1/100 и <1/10), нечасто (>1/1000 и <1/100), редко (>1/10000 и <1/1000) и очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения; частота неизвестна - по имеющимся данным частоту оценить невозможно.

Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто: отек Квинке, зуд. Нарушения со стороны нервной системы: редко: головная боль, бессонница; очень редко: усталость, сонливость, беспокойство, галлюцинации. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто: тахикардия, повышение артериального давления; редко: ощущения сердцебиения.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто: жжение или сухость слизистой оболочки полости носа, чихание; нечасто: чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); носовое кровотечение; очень редко: остановка дыхания (у младенцев).

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: очень редко: судороги. Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: головокружение, чувство тревоги, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Длительное или непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит). Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания и меры предосторожности

Следует избегать длительного применения и передозировки, особенно у детей. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами При применении в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС.

В таких случаях возможно снижение способности к управлению транспортными средствами и другим потенциально опасным видам деятельности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период 14 дней до приема и после их отмены), трициклических антидепрессантов может наблюдаться повышение артериального давления. Применение оксиметазолина может усиливать действие препаратов, повышающих артериальное давление.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие. Совместное применение с другими сосудосуживающими препаратами повышает риск развития побочных эффектов. Если Вы применяете вышеперечисленные ши другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

Клинические признаки интоксикации производными имидазола могут быть неспецифическими и нечеткими, поскольку фазы гиперактивности сменяются фазами угнетения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

У детей передозировка может быть причиной развития таких симптомов со стороны центральной нервной системы, как: возбуждение, судороги, кома, брадикардия, остановка дыхания, а также повышение артериального давления с последующим возможным снижением артериального давления.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое. При тяжелой передозировке показана интенсивная терапия в условиях стационара. Применение сосудосуживающих средств противопоказано.

Состав и форма выпуска

Активное вещество:1 мл раствора содержит: оксиметазолина гидрохлорид — 0,50 мг. Вспомогательные вещества: Лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат, глицерол, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Условия отпуска

Отпуск из аптек: Без рецепта.

Аналоги и дженерики (оксиметазолин)

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом.

Условия отпуска

Действующее вещество (МНН)

Код АТХ

Форма выпуска

Производитель

Южфарм ООО

Страна

Внимание: Имеются противопоказания. Перед применением лекарственных средств и БАД обязательно проконсультируйтесь со специалистом и ознакомьтесь с официальной инструкцией. Информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой.