Спазмалгон таблетки №50

Фармацевтический паспорт лекарственного препарата
Действующее вещество (МНН): метамизол натрия
Фармакотерапевтическая группа: Спазмоанальгетик
Код АТХ (ATC): N02BB52
Лекарственная форма / Вид: Таблетки
Условия отпуска: Без рецепта.
Торговое наименование: Спазмалгон®
Регистрационное удостоверение: Балканфарма-Дупница, АД (Болгария)

501 ₽

Артикул: 83562 Категория: Бренд:

Фармакологическое действие и свойства

Спазмалгон® ‒ комбинированный препарат, в состав которого входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотромное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид. Сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия: облегчению боли, расслаблению гладких мышц и снижению повышенной температуры тела.

ФармакодинамикаМетамизол натрия ‒ производное пиразолона, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Согласно результам исследований метамизол натрия и его активный метаболит (4N-метиламиноантипирин) обладают центральным и периферическим механизмом действия.

Неселективно ингибирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Питофенона гидрохлорид, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру. ФармакокинетикаМетамизол натрия. Хорошо и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, неизменный метамизол натрия в крови отсутствует (только после внутривенного введения незначительная его концентрация обнаруживается в плазме). Связь активного метаболита с белками крови ‒ 50-60 %.

Метаболизируется в печени, выводится почками. В терапевтических дозах проникает в грудное молоко. Питофенон и фенпивериния бромид. В доступных литературных данных недостаточно сведений о фармакокинетике данных действующих веществ.

Оба действующих вещества характеризуются неполной резорбцией, при этом они полностью ионизируются. Имеют слабую липорастворимость. Не проходят через гематэнцефалический барьер. Метаболизируются в печени путем окислительных реакций, выводятся в основном почками.

Показания к применению

Спазмалгон® принимается при болевом синдроме умеренной или слабой выраженности: головная, зубная боль, мигрень (приступообразная головная боль), невралгия, (боль по ходу нерва или его ветвей), миалгия (боли в мышцах), артралгия (боли в суставах), альгодисменорея (менструальные боли), боль при травмах и ожогах. Препарат предназначен для уменьшения симптомов на момент приема и на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ применения и дозировка

Всегда принимайте препарат Спазмалгон® в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, или работника аптеки, или медицинской сестры. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом, или работником аптеки, или медицинской сестрой.

Рекомендуемая дозаРекомендуемая суточная дозадля взрослых- 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Применение у детей и подростковПрием препарата Спазмалгон® детям:от 8 до 11 лет — по половине таблетки 2-3 раза в сутки.от 12 до 15 лет — по одной таблетке 2-3 раза в сутки.от 15 до 18 лет соответствует приему для взрослых — 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки.

Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность приема не должна превышать 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача. Пациенты с нарушениями функции почек и/или печениУ пациентов с нарушением функции печени или почек рекомендуется избегать применения препарата в высоких дозах из-за снижения скорости выведения препарата.

Путь и/или способ введенияТаблетки принимайте внутрь лучше после еды, не разжевывая, запивая водой. Линия разлома (риска) предназначена для разламывания таблетки и ее деления на равные части.

Противопоказания и ограничения

Не применяйте препарат, если у Вас:● аллергия на метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид или на какие-либо другие ингредиенты данного лекарственного препарата, перечисленные в 6 пункте;● аллергия на другие пиразолоновые и пиразолидиновые производные;● желудочно-кишечная непроходимость и мегаколон (расширение толстой кишки);● атония мочевого пузыря (затрудненное мочеиспускание по причине слабой мускулатуры мочевого пузыря) или желчного пузыря (атонии);● выраженная почечная или печеночная недостаточность;● тяжелые заболевания сердца (тахиаритмии, тяжелая стенокардия; декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность);● заболевания крови с изменениями в клеточном составе, такие, как агранулоцитоз — сильное уменьшение и полное отсутствие общего количества белых кровяных телец (лейкоцитов) в крови; лейкопения — уменьшении количества лейкоцитов в крови; апластическая анемия;● некоторые врожденные заболевания (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, порфирия);● закрытоугольная глаукома (состояние, характеризующейся быстрым повышением глазного давления);● непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;● гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями);● аллергия на пшеницу;● детский возраст до 8 лет;● беременность или кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Если Вы планируете беременность, думаете, что забеременели, беременны не принимайте препарат Спазмалгон®.Кормление грудьюЕсли Вы кормите грудью — не принимайте препарат Спазмалгон®.ФертильностьДанные о влиянии препарата Спазмалгон® отсутствуют.

Побочные действия

Подобно всем лекарственным препаратам препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех пациентов. Прекратите прием Спазмалгон® и немедленно обратитесь к врачу, если у Вас возникнут какие-либо из следующих симптомов:тошнота или рвота, усталость, потеря аппетита, потемнение мочи, светлый цвет кала, пожелтение кожи или белков глаз, зуд, сыпь или боль в верхней части живота.

Эти симптомы могут быть признаками повреждения печени. При развитии любого из следующих серьезных побочных эффектов немедленно прекратите применение Спазмалгона® и обратитесь за медицинской помощью:

красно-бурые плоские, мишеневидные или округлые пятна на туловище, часто с волдырями в центре, шелушение кожи, язвы на слизистой оболочке рта, горла, носа, половых органах и глаз.

Перед подобными серьезными кожными высыпаниями возможны лихорадка и гриппоподобное состояние (синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

  • сыпь по всему телу, высокая температура тела и увеличением лимфатических узлов (DRESS-синдром или синдром лекарственной гиперчувствительности). Встречаются также другие нежелательные реакции: Очень часто — могут возникать у более чем 1 человека из 10:
  • зрительные нарушения- нарушения аккомодацииЧасто — могут возникать не более чем у 1 человека из 10:
  • головокружение- головная боль- бронхоспазмНечасто — могут возникать не более чем у 1 человека из 100:
  • фиксированная лекарственная экзантема- ощущение сердцебиения- тахикардия- нарушение сердечного ритма- цианоз- артериальная гипотензия- гиперемияРедко — могут возникать не более чем у 1 человека из 1000:
  • лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов в крови)- анафилактический шок- ангионевротический отек- уменьшение потоотделения- протеинурия (белок в моче)- олигурия (снижение количества выделяемой мочи)- анурия (почти полное отсутствие мочеотделения)- полиурия (повышенное мочевыделение)- интерстициальный нефрит (заболевание почек)- окрашивание мочи в красный цвет- затрудненное мочеиспускание- нарушение функции почекОчень редко — могут возникать не более чем у 1 из 10000 человек:
  • агранулоцитоз- тромбоцитопения- анемия (гемолитическая анемия, апластическая анемия)- приступ бронхиальной астмы (у пациентов с «аспириновой» астмой) Частота неизвестна — исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно:
  • сухость во рту- тошнота- рвота- боль и дискомфорт в животе- запор- в редких случаях рвота с примесью крови и кишечные кровотечения

Особые указания и меры предосторожности

Препарат Спазмалгон® содержит лактозу моногидрат, пшеничный крахмал и натрийЕсли у Вас имеется целиакия (врожденная непереносимость глютена), то препарат Спазмалгон® принимать можно. Пациентам с аллергией на пшеницу (аллергия на пшеницу и целиакия это не одно и то же) не следует принимать этот препарат.

Не принимайте Спазмалгон® если у Вас есть непереносимость лактозы, дефицит лактазы (фермент, расщепляющий лактозу). Данный препарат содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на одну таблетку, то есть по сути не содержит натрия.

Лекарственное взаимодействие

Сообщите Вашему лечащему врачу или работнику аптека о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты. Некоторые лекарства могут влиять на действие препарата Спазмалгон® при совместном приеме — они могут увеличивать или уменьшать эффект препарата Спазмалгон®.Особенно важно сообщить своему врачу о том, что Вы принимаете:

Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов, производные бутирофенона и фенотиазина, амантадина и хинидина. При одновременном применении возможно усиление действия этих препаратов.

Другие ненаркотические анальгетики. Одновременное применение может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол (для лечения подагры) нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

При одновременном применении препарата с трициклическими антидепрессантами возможно усиление его м-холиноблокирующего действия.

Барбитураты (снотворные препараты), фенилбутазон снижают действие метамизола натрия.

Совместный прием метамизола натрия с препаратами такролимус, циклоспорин, (принимаются для предотвращения отторжения пересаженных органов), сертралин (принимается при лечении депрессии), вальпроевая кислота (принимается для лечения эпилепсии и биполярного расстройства), метадон (для лечения зависимости от наркотиков), эфавиренз (принимается для лечения ВИЧ/СПИД) может приводить к снижению концентрации последних в плазме крови и уменьшению их терапевтического эффекта.

Седативные средства и транквилизаторы (лекарства, успокаивающие нервную систему) усиливают обезболивающее действие препарата.

Хлорпромазин или другими производными фенотиазина. Одновременное применение может привести к развитию выраженной гипертермии (повышение температуры тела).

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия, так как повышается риск развития анафилактических реакций.

Пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин. Одновременное применение может привести к увеличивает их активности.

Метотрексат. Одновременное применение может привести к усилению токсического воздействия на клетки крови последнего, особенно у пациентов пожилого возраста.

Тиамазол и сарколизин. Одновременное применение повышает риск развития лейкопении (снижение белых кровяных клеток).

Кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол усиливают эффекты метамизола натрия.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы:рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Состав и форма выпуска

Каждая таблетка содержит:действующие вещества:метамизол натрия — 500 мг, питофенона гидрохлорид — 5 мг, фенпивериния бромид — 0,1 мг;прочие ингредиенты (вспомогательные вещества):лактозы моногидрат, пшеничный крахмал, тальк (магния гидросиликат), магния стеарат, желатин, натрия гидрокарбонат.

Форма выпуска: Таблетки. По 10 таблеток в блистер из трехслойной ПВХ/ПВДХ/ПВХ пленки и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 5 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку с контролем первого вскрытия. Не все размеры упаковок могут находиться в

Условия хранения и срок годности

Условия хранения: В недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.Срок годности: 24 месяцев

Условия отпуска

Отпуск из аптек: Без рецепта.

Коды МКБ-10 и клинические показания
Аналоги и дженерики (метамизол натрия)

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом.

Условия отпуска

Количество в упаковке

Действующее вещество (МНН)

Код АТХ

Форма выпуска

Производитель

Balkanpharma/Здравле ХФЗ

Страна

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Внимание: Имеются противопоказания. Перед применением лекарственных средств и БАД обязательно проконсультируйтесь со специалистом и ознакомьтесь с официальной инструкцией. Информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой.