Фармакологическое действие и свойства
Противоаллергическое средство. Левоцетиризин — R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы. Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.
Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч — у 95% и продолжается в течение 24 ч.
Показания к применению
Препарат Супрастинекс® применяют у взрослых и детей в возрасте от 6 лет для лечения:
симптомов аллергических ринитов (воспаление слизистой оболочки носа с насморком, вызванное аллергией), включая круглогодичный (персистирующий) и сезонный (интермиттирующий)
аллергические риниты, и аллергического конъюнктивита (воспаление слизистой оболочки глаза, вызванное аллергией), таких как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея (обильные выделения из носа), слезотечение, гиперемия конъюнктивы (покраснение слизистой
глаза);
поллиноза, также называемого сенной лихорадкой (аллергия на пыльцу);
крапивницы (зудящие высыпания на коже);
других аллергических дерматозов (аллергические заболевания, проявляющиеся воспалением кожи), сопровождающихся зудом
и высыпаниями. Если состояние не улучшается или оно ухудшается, Вам следует обратиться к лечащему врачу.
Способ применения и дозировка
Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки. Рекомендованный режим дозированияУ взрослых– 1 таблетка (5 мг) 1 раз в день.
У пожилых людейипациентов с почечной недостаточностьюможет потребоваться коррекция дозы. Если у Вас имеется заболевание почек или Вы достигли пожилого возраста, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Применение
у детей и подростковРежим дозирования у детей в возрасте от 6 лет соответствует режиму дозирования у взрослых. Путь и (или) способ введенияВнутрь, проглатывая целиком, во время еды или натощак, запивая небольшим количеством воды. Продолжительность терапии:
При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита (наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) продолжительность лечения зависит от длительности симптоматики; лечение может быть
прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.
При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться
в течение всего периода воздействия аллергенов.
Противопоказания и ограничения
Не принимайте препарат Супрастинекс®:
если у Вас аллергия на левоцетиризин, цетиризин, гидроксизин, любое производное пиперазина или любые другие компоненты препарата, перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша;
если у Вас тяжелое нарушение функции
почек (терминальная стадия почечной недостаточности).
Применение при беременности и кормлении грудью
Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете
беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим
врачом или работником аптеки.
Побочные действия
Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Супрастинекс® может вызывать
нежелательные реакции, однако они возникают не у всех. Побочные эффекты, как правило, возникают крайне редко, носят временный характер,
проходят после отмены препарата. Незамедлительно свяжитесь с лечащим врачом, если заметите любую из
перечисленных ниже серьезных нежелательных реакций – Вам может потребоваться
неотложная медицинская помощь: Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000):
ангионевротический отек (выраженные отёки на губах, веках, щеках, слизистой рта,
которые могут распространяться на слизистую оболочку гортани, вызывая
затруднение дыхания, охриплость голоса и лающий кашель);
анафилаксия (кожные покровы становятся холодными, влажными и синюшными,
снижается артериальное давление, потеря сознания, одышка). Ниже перечислены другие нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при
приеме препарата. Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):
сонливость;
сухость во рту;
головная боль;
утомляемость;
астения (непроходящее чувство усталости). Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):
боль в животе. Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000):
нарушение концентрации;
головокружение;
возбуждение;
желудочно-кишечные расстройства (запор). Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить
невозможно):
судороги;
реакции светочувствительности;
поражение печени;
нарушение кровообращения;
глухота;
плохое самочувствие;
зуд;
воспаление сосудов (васкулит);
нарушения зрения (включая нечеткость зрения или воспаление глаз);
кошмарные сновидения;
повышение аппетита;
тревога;
агрессия;
бессонница;
галлюцинации;
ухудшение настроения (депрессия), суицидальные мысли;
образование кровяных сгустков (тромбоз) в оболочке мозга;
нарушение чувствительности (парестезия);
головокружение с нарушением равновесия (вертиго);
обморок;
дрожание конечностей (тремор);
нарушение вкусового восприятия (дисгевзия);
непроизвольные движения глазных яблок (нистагм);
боль в сердце (стенокардия);
учащение сердцебиения (тахикардия);
ощущение сердцебиения;
тромбоз яремной вены;
усиление симптомов ринита;
нарушение дыхания (одышка);
тошнота, рвота;
воспаление печени (гепатит);
кожная сыпь, в том числе сыпь с зудом, экзантема, крапивница или покраснение
кожи (лекарственная эритема), светочувствительность;
снижение роста волос (гипотрихоз);
трещины кожи;
боль в мышцах;
боль в суставах (артралгия);
нарушение мочевыделения (дизурия), задержка мочи;
неэффективность препарата, лекарственные взаимодействия;
сухость или отек слизистых оболочек;
увеличение массы тела;
изменение функциональных проб печени.
Особые указания и меры предосторожности
Перед приемом препарата Супрастинекс® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки. Это особенно важно, если:
у Вас нарушена функция почек;
Вы достигли пожилого возраста;
у Вас имеются факторы, предрасполагающие к задержке мочи, в том числе повреждение спинного мозга и гиперплазия (увеличение) предстательной железы;
у Вас или Вашего ребенка бывают или были ранее судорожные припадки. После
прекращения приема левоцетиризина возможно появление зуда, даже если подобных симптомов не было в начале лечения. Симптомы могут пройти самостоятельно. В некоторых случаях симптомы могут быть сильно выраженными, и это может потребовать возобновления лечения.
После возобновления лечения эти симптомы должны пройти. Дети Препарат Супрастинекс® в лекарственной форме таблетки, покрытые пленочной оболочкой, противопоказан детям в возрасте до 6 лет, поскольку эта лекарственная форма не позволяет использовать подходящую
дозу для этой возрастной группы. У детей младше 6 лет рекомендуется использовать левоцетиризин в форме капель для приема внутрь. Другие препараты и препарат Супрастинекс®Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали
или можете начать принимать какие-либо другие препараты. Сообщите Вашему врачу, если Вы принимаете лекарственные средства, влияющие на нервную систему (снотворные, обезболивающие, седативные, противосудорожные и другие препараты): они
могут усиливать нежелательное действие препарата Супрастинекс® на нервную систему. Антигистаминные препараты могут подавлять развитие кожных реакций при кожных аллергических пробах, поэтому за 3 дня до проведения такой пробы прием препарата Супрастинекс®
следует прекратить. Препарат Супрастинекс® с алкоголем Следует с осторожностью принимать препарат одновременно с алкоголем, так как возможно развитие заторможенности и ухудшение работоспособности.
Лекарственное взаимодействие
Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно
принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты. Сообщите Вашему врачу, если Вы принимаете лекарственные средства, влияющие на
нервную систему (снотворные, обезболивающие, седативные, противосудорожные и
другие препараты): они могут усиливать нежелательное действие препарата Супрастинекс®
на нервную систему. Антигистаминные препараты могут подавлять развитие кожных реакций при кожных
аллергических пробах, поэтому за 3 дня до проведения такой пробы прием препарата
Супрастинекс® следует прекратить.
Передозировка
у взрослых проявляется сонливостью, у детей – возбуждением и
беспокойством, которые сменяются сонливостью. Если с момента передозировки
препаратом прошло мало времени рекомендован прием активированного угля (в
соответствии с инструкцией по медицинскому применению). Если Вы приняли слишком много препарата Супрастинекс®, немедленно обратитесь к
врачу. По возможности покажите врачу упаковку препарата Супрастинекс®.
Состав и форма выпуска
1 таблетка: Левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг,
что соответствует содержанию левоцетиризина 4.21 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv® HD90) — 40.4 мг (целлюлоза микрокристаллическая (98%), кремния диоксид коллоидный безводный (2%)), лактозы моногидрат — 37.9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) — 10 мг, магния стеарат — 1.7 мг.
Состав оболочки: опадрай II 33G28523 белый — 5 мг (гипромеллоза 2910 (40%), титана диоксид (25%), лактозы моногидрат (21%) — 1.05 мг, макрогол 3350 (8%), триацетин (6%)).
Форма выпуска: Таблетки покрытые пленочной оболочкой.
Условия отпуска
Отпуск из аптек: По рецепту.
Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом.
| Условия отпуска | |
|---|---|
| Действующее вещество (МНН) | |
| Код АТХ | |
| Форма выпуска | |
| Производитель | Эгис Фармацевтический завод ЗАО |
