Терафлекс адванс капсулы №120

Фармацевтический паспорт лекарственного препарата
Действующее вещество (МНН): ибупрофен
Фармакотерапевтическая группа: Стимулятор репарации тканей в комбинации с НПВС
Код АТХ (ATC): M01AE51
Лекарственная форма / Вид: Капсулы
Условия отпуска: Препарат отпускают без рецепта.
Торговое наименование: Терафлекс® Адванс
Регистрационное удостоверение: БАЙЕР, АО (Россия)

3477 ₽

Артикул: 17240 Категория: Бренд:

Фармакологическое действие и свойства

Терафлекс® Адванс представляет собой комбинированный препарат, содержащий в качестве активных компонентов хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен. Хондроитина сульфат участвует в построении и восстановлении хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов.

Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани. Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.

Показания к применению

остеоартроз крупных суставов, остеохондроз позвоночника, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь после еды. Капсулы следует запивать небольшим количеством воды. Взрослым — по 2 капсулы 3 раза/сут. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3 недели. Дальнейшее применение препарата следует согласовывать с врачом.

Противопоказания и ограничения

повышенная чувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата; повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе; эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, язвенный колит); полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух; подтвержденная гиперкалиемия; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч.

гипокоагуляция), геморрагические диатезы; желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; тяжелая сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии, (лейкопения и анемия), бронхиальная астма, сахарный диабет, сопутствующая терапия антикоагулянтами, антиагрегантами, ГКС, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, заболевания периферических артерий, умеренная почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), курение, алкоголизм, дислипидемия/гиперлипидемия, ИБС, цереброваскулярные заболевания, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное применение НПВП, туберкулез, тяжелые соматические заболевания.

Особые указания и меры предосторожности

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости одновременного применения дополнительных НПВП и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. При необходимости длительного применения дополнительных НПВП следует использовать препарат Терафлекс®, который не содержит ибупрофен.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает. В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами В период лечения пациентам следует воздерживаться от управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих концентрации внимания или быстроты психомоторных реакций.

Состав и форма выпуска

Капсулы

1 капс.

активные вещества:

глюкозамина сульфат (в форме D-глюкозамина сульфата калия хлорида)

250 мг

хондроитина сульфат натрия

200 мг

(в виде 90% субстанции с учетом 10% потери в массе при высушивании и излишка — 241 мг)

ибупрофен

100 мг

(в виде гранул прямого прессования 66% (ибупрофен — 66%, прежелатинизированный крахмал — 8%, кроскармеллоза натрия — 2%, МКЦ — 14%, кремния диоксид коллоидный — 1%, стеариновая кислота — 1,5%, кукурузный крахмал — 6%, повидон — 1,5%) — 152 мг)

вспомогательные вещества: МКЦ — 17,4 мг; кукурузный крахмал (прежелатинизированный крахмал) — 4,1 мг; кислота стеариновая — 10,2 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 10 мг; кросповидон — 10 мг; магния стеарат — 3 мг; кремния диоксид — 2 мг; повидон — 0,3 мг

желатиновая капсула: желатин — 97,07 мг; титана диоксид — 2,83 мг; красителя бриллиантового голубого алюминиевый лак — 0,09 мг

чернила: шеллак NF; спирт этиловый дегидрированный USP; спирт изопропиловый USP; спирт бутиловый NF; пропиленгликоль USP; аммиака раствор NF; индигокармина алюминиевый лак; титана диоксид USP

Условия хранения и срок годности

Условия хранения: Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Условия отпуска

Отпуск из аптек: Без рецепта.

Коды МКБ-10 и клинические показания
Аналоги и дженерики (ибупрофен)

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом.

Страна

Условия отпуска

Количество в упаковке

Действующее вещество (МНН)

Код АТХ

Форма выпуска

Производитель

Sagmel Inc Макиз-Фарма

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Внимание: Имеются противопоказания. Перед применением лекарственных средств и БАД обязательно проконсультируйтесь со специалистом и ознакомьтесь с официальной инструкцией. Информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой.